--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сечение проводов для прикуривания

Ремонт, обслуживание, тюнинг
14850
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
imos
22.01.2012
Собираюсь сделать по совету друзей провода для прикуривания из сварочных проводов.
Какого сечения использовать провод 25 или 35?
Исходя из википедии ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E8%EA%F3%F0%E8%E2%E0%ED%E8%E5 для моего дизельного авто с акб 95 Ач, необходим провод на 400 А (т.е. 50-70 сечение), но может хватит и 25, т.к. слабым местом будет зажим клемма АКБ крокодилом?
Хотя мощность стартера у меня 1400 Вт, получается максимальный ток 1400/12=117 А.
Al Ko
22.01.2012
Да, 25 хватит.
Да, узкое место - контакт крокодилов.
kwostatus
23.01.2012
Обращаю ваше внимание на соответствие сечения кабеля , который применяется для изготовления прикуривателя (Или провода, но я кабель КГ рекомендую) заявленному.
За последние нгесколько лет ситуация изменилась в худшую сторону.
так что приобретая кабель (провод) сечением 25 мм вы реально получаете сечение 16 мм (возможно вам будут говорить про допуски по ТУ, про то что ГОСТированный давно не выпускается и т.д.
Но всё это разговоры. Сечение есть сечение и оно не соответствует реальному.
Так что надо покупать не менее 25 (заявленного сечения).
акум не причом, 25 квадратов заглаза
25 хватит должно хватить.

а зачем этот колхоз?
зря так, собственно-сделанные на совесть провода для прикуривания, лучше любых магазинных
возможно.
Я один раз прикуривал. на 2х акумах с пол тычка завелась.
WCW
22.01.2012
16 хватит.
pafek 934
22.01.2012
в магазине 1200-1400 комплект раша до 400а держут изготовлены 4 крокодила и 25 сварочный провод
почитай тут auto.nn.ru/forum/faq/?do=read&thread=1404876&topic_id=29062130
сечение проводов принципиального значения не имеет
Со сварочными проводами процесс идет гораздо быстрее, так что все-таки "размер имеет значение"))))
Screw12
22.01.2012
для редких прикурок вполне хватит и магазинных,если они не откровенное дерьмо. Секрет на в сечении провода,а в правильной процедуре.
dimoonn
07.02.2012
в магазинных проводах дофига на самом деле теряется, можно вольтметром замерять на клеммах одного из одного провода
Но согласен, умеючи можно и кетаем прикурить очень даже, только у него есть еще один существенный недостаток - изоляция на морозе ломается как стекло почти
Если собираешься заводить с чужой АКБ, то тогда толстые надо.

Но если ты собираешься "если чё" только подзарядить свой (чужой) аккумулятор, то там толстые и не нужны. Потому что ток будет не такой и большой. И именно такой режим лучше использовать во многих ситуациях. Подзарядил 5-10 минут, откинул провода, завелся с подзаряженной АКБ.
imos
22.01.2012
Если мороз ниже минус 25, у меня медленно вращается коленвал и не заводится (при нормальном АКБ, скорее всего пора стартер поменять). Но дома есть несколько заряженных теплых АКБ (с другой полярностью). Поэтому и хочу в морозы с помощью одного из них пускать (без подзарядки).
Остановлюсь на 25-х.
Крокодилы какие лучше? Пропаивать обязательно?
почини лучше стартер
lacevod
22.01.2012
Пропаять конечно лучше - особенно если есть чем. У меня не получилось (((
Масло еще может быть неподходящее, слишком густое. Какое масло у тебя залито, ты знаешь? Я имею ввиду в первую очередь вязкость. Типа 10W40, 0W30 или другие подобные цифирьки - что у тебя?
imos
23.01.2012
Mobil Super 3000 Diesel 5W-40.
У меня от минуса АКБ идет провод на кузов. И жила этого провода на глаз тонковата, раза в два тоньше чем на буханке. Может поставить потолще?

Год назад провел с соседом следующий утренний эксперимент при температуре минус 20С:
Напряжение на клеммах АКБ (после почти суточной стоянки) до запуска было 12,4 В, при прогреве свечей около 11 В, при запуске около 10 В. Крутил вяловато, завелся.
11В это нормально для прокала свечей или слишком большое падение напряжения?
Падение до 10 В это следствие плохих проводов (сечение, контакт) или изношенного стартера?
Когда теплее минус 15 С крутит хорошо. Проблема резко усугубляется к температурам минус 25С.
почини стартер (с)
та же хрень на эстиме была, там оказалось щеткам пестец просто пришел
ничего вечного нету
imos писал(а)
Падение до 10 В это следствие плохих проводов (сечение, контакт) или изношенного стартера?

Скорее АКБ потерял часть емкости.
Менее вероятно (но возможно) что подкорачивает в стартере.
А вот сечение проводов и плохой контакт в клемах могут приводить не к падению напряжения, а к тому, что стартер вяло крутит.
Попробуйте временно заменить АКБ на заведомо исправный.
drivearz
22.01.2012
25 пойдут, но 35 лучше будет, "крокодилы" с пружинами посильнее, провода к ним припаять желательно
lacevod
22.01.2012
Вот вчера пытался 16 провод к крокодилам припаять ((( плюнул и зажал...
SVM
23.01.2012
надо паяльник мощный
dimoonn
07.02.2012
я строительным феном паял свои 16мм-вые
imos
29.01.2012
Провода собраны (осталось один из проводов красной изолентой обмотать).
Затраты:
1. Кабель КГ1х35 5 м - 750 руб.
2. Зажим для заземления КЗ-31 (315 А) 4 шт. - 800 руб.
3. Наконечник к кабелю КГ-35 4 шт. - 132 руб.
4. Сборка 270 руб.
Итого: 1952 руб.
Один из зажимов оказался треснутым по литью - внимательно смотрите при покупке.
вобще 10-ки гостовской хватит, но т.к. гостовской не найти, то 16 вполне подойдет
хомячки и кетаем прикуривают...
тоже седня от безделья себе сварочные провода сделал 4-х метровые поскольку в магазах одно 2-х метровое фуфло.


затраты: кабель сварочный кг-16 8м по 85р
зажим для заземления БАРС КЗ-307 4шт по 98р
наконечник к кабелю 4 шт по 23р

сборка заняла минут 10.
где покупал ингридиенты ?))), тоже думаю сделать себе
в АРГОСе - он ближе всех дому
imos
12.02.2012
Испытывал сегодня утром мои провода, т.е. к основному акб Варта 95 ач подцепил Feon 75 ач. Крутили очень уверенно, завелся с третьей попытки. Даже не пытался без дополнительного акб заводить, тк знал что крутить будет медленно без него.
Спустя три года езды на дизельном авто узнал, что свечи надо греть не до погасания лампочки, а до отщелкивания реле (секунд 20). Вроде так лучше заводится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем